Актуальное интервью: о жизни ФПКиПК из первых уст

Библиотека

Актуальное интервью: о жизни ФПКиПК из первых уст

vopros-otvetМозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина  дает возможность получить качественное дополнительное образование. На факультете повышения квалификации и переподготовки кадров реализуются востребованные образовательные программы переподготовки на уровне высшего образования по специальностям «Практическая психология»«Программное обеспечение информационных систем», «Логопедия», «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности». Многие слушатели факультета одновременно  являются студентами старших курсов нашего университета. Мы решили спросить у них, почему они решили получить дополнительное образование и насколько сложно совмещать учебу на разных факультетах.   


 

НАТАЛЬЯ ПЕТРАЧЕНКО, слушатель группы Поис-14, специальность «Программное обеспечение информационных систем»

voprosПочему пошла учиться?

Вопрос о профориентации является актуальным всегда, даже если учишься на предпоследнем курсе. И вот я узнала, что «альма матер» предлагает получить дополнительную специальность! Такую возможность я упустить не могла: информационные технологии в настоящее время являются неотъемлемой частью общества, жизни в целом, и системы образования. Решилась: стану программистом! Многие друзья и близкие сомневались, говорили: «Ты филолог – не потянешь». Однако прошел уже почти год и вот результат: я успешно отучилась 2 этапа, а в данный момент в рамках курсового проекта разрабатываю сайт.

voprosЧто понравилось?

Впечатляют преподаватели: это не только специалисты-профессионалы в своих областях, но и прекрасные педагоги, которые знают, как преподнести информацию. Мне нравятся все преподаватели без исключения: они не слишком строгие и не слишком лояльные к нам — именно то, что нужно для слушателей переподготовки, для взрослых людей, пришедших учиться после работы, учебы. Они понимают, что нужны нам знания, а не просто теория, особо поощряют наши творческие способности. Их энтузиазм вызывает истинное восхищение, а занятия проходят интересно и на одном дыхании. О том, что за время учебы на ФПКиПК я встретила много интересных людей, и говорить не стоит – разумеется само собой. А помимо этого получила багаж полезных знаний и умений не только в области IT: некоторые преподаватели послужили для меня примером в моей основной, педагогической деятельности.

voprosКак совмещаю с основной деятельностью?

Я легко совмещаю занятия дневной формы обучения с вечерней, а также с семейной жизнью. Успевать везде достаточно просто, когда есть желание учиться, стремление узнать что-то новое. За все время учебы на  специальности «Программное обеспечение информационных систем» я ни разу не пожалела о сделанном выборе, ведь это уникальная возможность учиться и развиваться, открывать в себе новые грани!


БОРИСЕВИЧ ОЛЬГА, слушатель группы ПП-14, специальность «Практическая психология»

vopros-2Психология увлекала меня уже давно. Всегда интересовало, как человек поступит в той или иной ситуации, как поменяется его поведение, что на это влияет. И узнав о том, что можно получать знания в области психологии, не мешая обучению в вузе, не раздумывая решила подать документы на специальность «Практическая психология».

Безусловно, есть сложности с занятиями в вечернюю смену, с распределением дел на день, но это с лихвой компенсируется познавательными занятиями, интересными тренингами, увлекательным общением с преподавателями.

Я не разочаровалась в том, что пришла на «Практическую психологию». И если бы меня спросили: «Выбрала бы ты другую специальность?», то ответила бы однозначно «Нет!».


РУДЕНКО КОНСТАНТИН, слушатель группы БУ-14, специальность «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности»

vopros-3Будучи студентом 5 курса дневного отделения инженерно-педагогического факультета МГПУ им. И.П. Шамякина, также являюсь слушателем факультета повышения квалификации и переподготовки кадров по специальности «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности».

Получая высшее педагогическое образование, я не исключаю возможность построения карьеры в сфере бизнеса. Для достижения успехов в этом направлении необходимы знания в области экономики, которые дадут мне курсы по повышению квалификации и переподготовки кадров по специальности «Бухгалтерский учет и контроль в промышленности».

Совмещение обучения по двум направлениям расширяет мой кругозор знаний по различным дисциплинам, что и является целью обучения по каждой из специальностей.


УСХОПОВА ОЛЬГА, слушатель группы ПП-14, специальность «Практическая психология»

vopros-5Профессия практического психолога с каждым годом набирает популярность. Знания по психологии помогают не просто обрести интересную и востребованную специальность, но и дают возможность проявить себя во многих сферах жизни. Обучение по специальности «Практическая психология» помогает нам понять устройство психики человека. Может быть в будущем - это шанс стать научным работником в области психологии, преподавателем, заниматься психодиагностикой. Или просто возможность помогать людям стать более счастливыми и успешными, то есть работать с конкретным человеком, испытывающим определенные психологические трудности.

Успевать обучаться на двух специальностях мне помогает рациональное распределение свободного времени и, естественно, желание повысить «качество жизни». А еще обучение способствует моему личностному росту, помогает профессионально расти и развиваться.  


ДЖУМАДУРДЫЕВ ЫСЛАМ, слушатель группы Поис-14,  специальность «Программное обеспечение информационных систем»

vopros-4Я решил получать это образование, потому что мне с детства нравилось всё, что связано с информатикой. Это очень увлекательно и интересно. Мне нравится сама специальность, ее специфика и развитие. Совмещать с моей основной учебой немного сложно из-за домашних заданий и из-за самостоятельных работ. Но это меня не останавливает. 


КОРОЛЬ КСЕНИЯ, слушатель группы ПП-14, специальность «Практическая психология»

vopros-6Поступая на факультет переподготовки,  изначально преследовала я совсем другие цели, не до конца представляла себе тот уровень нагрузки, который предстоит осилить. Конечно, достаточно тяжело совмещать обучение на дневной и вечерней формах, но это стоит достигнутых результатов.

Проучившись чуть больше полугода по специальности «Практическая психология», не пожалела, что поступила именно на эту специальность, так как знания, приобретенные здесь, способствуют формированию собственной личности и помогают в решении своих жизненных проблем.


МАШКОВСКИЙ ВЛАДИМИР, слушатель группы ПП-14, специальность «Практическая психология»

vopros-8Меня зовут Владимир. Учусь на факультете переподготовки с февраля 2014. Сам закончил МГПУ в 2001. Решил учиться потому, что пришло время жизненных вопросов, на которые нужны серьезные ответы.

Самообразование не всегда дает нужную глубину знания. Факультет переподготовки создает новые возможности для меня: общение, знание, практику, перспективу и общение со сведущими людьми. Сейчас учусь исключительно для того, что бы помочь себе, возможно в будущем мне удастся помогать и другим. В этом вижу свою цель. Заниматься мне достаточно трудно: работу и насыщенный занятиями график тяжело совмещать. Здесь определяющий момент – желание. Без него ничего не будет.

Дополнительная информация