«Плакат, как летопись боя, как хроника чувств»

«Плакат, как летопись боя, как хроника чувств»

19.12.55 Иностранные обучающиеся Мозырского государственного педагогического университета им.И.П.Шамякина 11 января 2018 года посетили музей народной культуры Мозырщины «Палеская веда». Экскурсия была организована в рамках празднования к 75-летия освобождения г.Мозыря и Мозырского района от немецко-фашистских захватчиков.

 Студенты посетили зал «Боевой славы», где к 75-летию освобождения г.Мозыря была выставлена работа «Плакат, как летопись боя, как хроника чувств». На плакате представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награждаемых орденами и медалями, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия и др.

         Особенностью музея «Палеская веда» является то, что в экспозициях отсутствуют привычные тексты с разъяснениями и комментариями. Вместо этого, каждый раздел иллюстрируется стихами, а также воспроизводятся аудиозаписи народных песен. Замысел в том, чтобы, навеяв определенные эмоции и чувства посетителю, показать поэтику и образность мышления наших предков. Здесь можно увидеть традиционную избу – интерьер, предметы быта, одежду, предметы, которыми создавалось рукотворное богатство – гребень для чесания, прялка, ткацкий станок и многое другое.

         Экспозиция музея "Палеская веда" позволяет прикоснуться к нашему духовному и материальному наследию, где хранятся исконные достояния полесской культуры. Через предметы истории и увлекательный рассказ экскурсовода, иностранные обучающиеся познакомились с культурным наследием Полесского края и г.Мозыря, который стал для них малой родиной на годы учебы в университете. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

 

 

Дополнительная информация