День защитника Отечества

День защитника Отечества

20-02-1День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в Республике Беларусь, России, на Украине, в Киргизии и Приднестровье. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Традиция отмечать день 23 февраля уходит корнями в далёкий 1918 год. Дата 23 февраля приурочена к начавшейся массовой мобилизации добровольцев в Красную армию. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии, а с 1923 года празднование 23 февраля было узаконено Приказом Революционного Военного Совета СССР и стало отмечаться всенародно.

После Великой Отечественной войны праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-морского флота. С распадом Советского Союза большинство бывших советских республик сохранили традицию празднования 23 февраля, переименовав в День защитников Отечества.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь был установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. В этот день проходят торжественные встречи, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий, а также праздничные мероприятия и концерты.

Дополнительная информация