День белорусской письменности пройдет 1сентября 2013 в Быхове

День белорусской письменности пройдет 1сентября 2013 в Быхове

byhauXX республиканский фестиваль печатного слова и культуры в 2013 году примет древний город Быхов в Могилевской области.

День белорусской письменности традиционно проводится в исторических и культурных центрах страны. Впервые, в 1994 году, праздничные мероприятия прошли в древнем городе Полоцке. В разные годы фестиваль принимали Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир и другие. Концепция праздника имеет под собой отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси, а также - единство печатного слова и культуры народа.

dzen bel pismenstvaГород Быхов в качестве столицы «Дня белоруской письменности» был предложен не случайно. Именно с Быховской землей связана история создания одного из самых значимых памятников белорусского летописания начала XVII века – Баркулабовской летописи.

Справочно: Баркулабовская летопись хронологически охватывает период с 1545 по 1608 годы. В ней  помещены уникальные сведения об истории Восточной Беларуси, информация об исторических событиях белорусской культуры и православной церкви, об исторических личностях. Наибольшую ценность в Баркулабовской летописи представляют сведения о повседневной жизни простых людей Беларуси.

Здесь, на Быховщине, долгое время жили и творили Милетий Смотрицкий и Лаврентий Зизаний – известные ученые, церковные и общественные деятелей XVII века.

Справочно: «Грамматика» Смотрицкого и «Азбука» Зизания имели большое значение для развития славянских языков, а их появление стало знаковым событием в духовной и культурной жизни Беларуси того времени.

С Быховской землей связана жизнь и творчество многих известных писателей, поэтов и литературоведов.

На территории города Быхова и Быховского района расположен ряд историко-культурных ценностей. Среди них – Быховский замок, который является памятником архитектуры XVII века, Синагога, Грудиновский дворцово-парковый ансамбль, Свято-Вознесенский женский монастырь в агрогородке Барколабово. С последним из названных исторических объектов связана история одной из самых почитаемых белорусских православных святынь чудотворной иконы Божей Матери Барколабовской.

В рамках праздника можно будет познакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на день белорусской письменности проходится награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практические конференции и ряд других мероприятий.

Изюминкой Дня письменности в городе Быхове должно стать создание и установка монументально-скульптурной композиции. В основу данной композиции предлагается положить знаковые элементы из истории духовной и культурной жизни Быховского края:

  1. Баркулабовская летопись — уникальное художественное произведение, замечательный памятник белорусской письменности 17 века;
  2. Милетий Смотрицкий и его «Грамматика», которая в свое время на протяжении 150 лет являлась лучшим пособием для изучения славянского языка, а Михаил Ломоносов назвал ее «вратами своей учености»;
  3. Лаврентий Зизаний и его «Азбука», которая широко использовалась в братских школах Беларуси, Украины и Литвы.

Дополнительная информация