15 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

15 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

15-05-1

15 мая - Международный день семьи (International Day of Families) учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Семья (Family, familie, famiglia, 家庭,сім'я , rodzina, famille, 家族,pere, семья) - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

 

 

15-05-3Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем. Являясь одним из основных институтов общества, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности.

Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.

15-05-2Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования.

На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семья. Если перефразировать известную английскую пословицу, то можно справедливо заметить, что семья — это крепость. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы по отношению к его семье этот принцип соответствовал истине, поэтому международный день семьи подтверждает огромную важность небольшой ячейки общества для самого общества в его глубинном понимании.

Педагог социальный Бируль К.С.

Дополнительная информация