Влияет ли гендер на нашу жизнь?

Влияет ли гендер на нашу жизнь?

new2В рамках Недели психологического здоровья 4 апреля 2013 г. на базе социально-педагогической и психологической службы было проведено тренинговое занятие по гендерному равенству «Влияет ли гендер на нашу жизнь?» для студентов факультета физической культуры.

Основная цель тренинга – познакомить с понятиями «пол», «гендер», «гендерный стереотип», «гендерное равенство», расширить представление участников о гендерных стереотипах и их влиянии на жизнь людей.

В ходе тренинга была проведена беседа о том, что такое гендер, чем различаются пол и гендер, какие биологические и социальные различия существуют между женщинами и мужчинами, мальчиками и девочками. Также были рассмотрены понятия: гендерные роли, гендерные отношения, гендерная социализация, гендерные стереотипы, гендерная дискриминация, гендерное равенство, гендерная справедливость, гендерный анализ и гендерный баланс.

Со студентами были проведены психологические упражнения: «Пол или гендер», «Зашифрованное право», в ходе которых участники ознакомились со «Всеобщей декларацией прав человека», а затем в форме деловой игры обсудили, как гендерные стереотипы влияют на реализацию прав мужчин и женщин. Все люди рождаются свободными и равными в своих правах, каждый должен знать свои права и уважать права другого.

Дополнительная информация