Новруз – Байрам

Новруз – Байрам

photo 20 марта 2020 в общежитии №3 УО МГПУ им. И.П. Шамякина было организовано торжество, посвящённое празднованию мусульманского праздника "Новруз – Байрам". Студенты из числа иностранных граждан 2 группы 4 курса филологического факультета (специальность “Английский язык, немецкий язык”) рассказали о традициях, связанных с этим праздником, обычаях туркменского народа.

Международный день Новруз стал важным не только для "востока", но и для белорусских студентов, поскольку это хорошая возможность познакомиться с культурой, ставшей близкой и белорусским студентам.

Куратор нашей группы, преподаватель кафедры иностранных языков и МПИЯ Ранчинская Ю.В отметила: "Не смотря на большую дистанцию между Родиной и местом учебы, туркменские студенты не забывают, чтят  и уважают свои традиции, язык и праздники".

Во время праздника гости смогли попробовать блюда национальной кухни туркменского народа, познакомиться с современным музыкальным творчеством и разучить некоторые танцевальные элементы народных танцев двух стран. Во время праздничного концерта студенты из Туркменистана продолжили знакомить гостей со своей культурой. Вечер прошел в дружественной и очень теплой обстановке, что, несомненно, оставит незабываемый отпечаток в душе каждого гостя этого праздника.

Мыратдурдыев Новруз Студент 2 группы, 4 курса Филологического факультета

фото

Дополнительная информация