Информационная встреча «Туберкулёз и его профилактика»

Информационная встреча «Туберкулёз и его профилактика»

photo Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества, и, таким образом, активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 году докторр Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Именно в это день прошла информационная встреча «Туберкулёз и его профилактика» на базе УО МГПУ имени И.П.Шамякина с участием врача-фтизиатора ММПТД Прокофьевой Виктории Викторовны и заведующей отделом эпидемиологии Мозырского ЗЦГЭ Миранович Натальи Александровны.

На встрече столе были рассмотрены следующие вопросы: что такое туберкулёз, история открытия болезни и почему он опасен; День Борьбы с туберкулёзом и для чего он существует; современная ситуация в мире, меры профилактик и др. Даны рекомендации по профилактике заболевания туберкулёзом.

фото  

Дополнительная информация