Заседание Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь

Заседание Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь

photo 13 марта 2020 г. старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, кандидат психологических наук Астрейко Наталья Сергеевна приняла участие в первом, установочном заседании Совета молодых ученых. Проходило оно в УО «Полесский государственный университет» (г. Пинск, Брестская область) с участием министра образования Игоря Васильевича Карпенко.

Игорь Васильевич отметил, что необходимо активно привлекать молодежь в университетскую науку, поощрять и поддерживать научные исследования молодых ученых. По мнению министра, современный вуз – это место, где интегрированы образование и наука, где готовятся специалисты высокой квалификации и молодые научные кадры. Также среди важных направлений деятельности Совета молодых ученых внедрение новых подходов в деле популяризации науки среди детей, проведение профориентационных встреч с обучающимися учреждений общего среднего образования.

На заседании обсудили Положение о Совете молодых ученых, цели и задачи его деятельности. Актуальными вопросами для обсуждения стали проблемы молодежных стартапов и пути их поддержки на уровне учреждений высшего образования и Министерства образования Беларуси, анализ кадрового потенциала учреждений высшего образования и пути повышения эффективности последипломного образования.

Совет молодых ученых создан при Министерстве образования Беларуси в нынешнем году для взаимодействия и сотрудничества молодых ученых по вопросам научной и связанной с ней деятельностью. Этот консультативно-совещательный орган призван вырабатывать предложения и рекомендации Министерству образования для совершенствования и реализации молодежной политики в области науки.

Также молодые ученые посетили ООО «Технопарк Полесье» и научно-исследовательскую лабораторию лонгитудинальных исследований, где познакомились с основными направлениями деятельности технопарка (создание условий для организации и развития деятельности инновационных предприятий, внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.) и исследованиями лаборатории (генетическая экспертиза ДНК, диагностика инфекций, биохимические исследования, аллергодиагностика и др.).

Астрейко Н.С., кандидат психологических наук, старший преподаватель

фото фото фото

 

Дополнительная информация