Международная экспертная сессия «5 лет Евразийскому экономическому союзу: общество, бизнес, власть» в г. Казань

Международная экспертная сессия «5 лет Евразийскому экономическому союзу: общество, бизнес, власть» в г. Казань

16-110–11 октября 2019 года проректор по научной работе Палиева Татьяна Владиславовна в составе белорусской делегации посетила Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Казанский федеральный университет – одно из старейших учреждений высшего образования России с богатейшей историей. В университете в разные годы учились В.И. Ульянов-Ленин, С.Т. Аксаков, Л.Н. Толстой, П.И. Мельников-Печерский, В.В. Хлебников, М.А. Балакирев и др. В нём сформировались научные школы во главе с И.А. Бодуэном де Куртене, Н.И. Лобачевским, П.Ф.Лесгафтом и др. Университет включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

10 октября в университете прошли Первые Чтения имени А.А.Громыко, приуроченные к 110-летнему юбилею со дня рождения легендарного советского дипломата. Чтения призваны стать одной из крупнейших экспертных площадок по вопросам глобальной безопасности в России и мире, вопросам расширения интеграции в рамках Союзного государства, в том числе и в области образования. Более подробно мероприятия Форума представлены на сайте Казанского (Приволжского) федерального университета https://media.kpfu.ru/news/gromyko.

В процессе встречи с заместителем Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, исполнительным директором республиканского фонда «Возрождение» Татьяной Петровной Ларионовой белорусская делегация познакомилась с культурным и образовательным потенциалом Республики Татарстан. Подробно данное мероприятие представлено на официальном сайте Государственного Совета Республики Татарстан http://gossov.tatarstan.ru/news/show/6776.

11 октября в рамках Международной экспертной сессии «5 лет Евразийскому экономическому союзу: общество, бизнес, власть» состоялся подробный анализ деятельности в области сотрудничества стран Евразийского союза, подводились итоги интеграции в сфере науки, культуры, образования, производства.

Т.В.Палиева на заседании экспертной сессии выступила с докладом «На пути к общему научно-образовательному пространству в Союзном государстве: исследовательские проекты, академические обмены, повышение квалификации». В деле интеграции всех сфер в Союзном государстве, важную роль играют образовательные системы. Только сотрудничество и сближение в образовательной области обеспечит реализацию гуманитарного потенциала интеграции. Т.В.Палиева констатировала, что в настоящее время белорусских и российских коллег одинаково волнуют вопросы повышения качества образования, развития идей поликультурного и инклюзивного образования, интернационализации высшего образования, повышения имиджа нашего образования на мировой арене, успешной социализации молодежи и др.

Однако, несмотря на определенные достижения в деле создания единого образовательного пространства у Союзного государства еще очень много проблем, которые требуют решений и для достижения действительно значимых результатов нам стоит начать двигаться намного активнее в сторону дальнейшего расширения российско-белорусского взаимодействия как на межгосударственном, так и на региональном уровнях.

Более детально мероприятие представлено на официальном сайте Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации http://www.embassybel.ru/departments/kazan/news/dff5dafb5516.html

В ходе поездки обсуждены вопросы подписания Соглашения о сотрудничестве между УО МГПУ имени И.П.Шамякина и Ассоциацией внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко. С коллегами из университетов Российской Федерации определены перспективные направления осуществления международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки педагогических кадров и возможности реализации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов и программ, рассмотрены перспективы подготовки совместных публикаций по проблемам поликультурного и инклюзивного образования.

В целом встречи способствовали активизации международного сотрудничества между образовательными организациями в рамках Евразийского союза и Союзного государства.

16-216-216-216-2

Дополнительная информация