ВСТРЕЧА С ИТАЛЬЯНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ МОСТ

ВСТРЕЧА С ИТАЛЬЯНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ МОСТ

ВСТРЕЧА С ИТАЛЬЯНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ МОСТ

 28–31 мая 2019 года проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Т.В.Палиева и начальник отдела международных связей учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» О.А.Дубодел посетили Университет г. Генуи (Итальянская Республика). Визит стал возможен благодаря европейской программе мобильности «МОСТ» (Mobility Scheme for Targeted People-to-People-Contacts).

Университет г. Генуи один из старейших университетов мира, основан в 1481 году. В настоящее время в университете обучается более 32000 студентов. В университете также осуществляется подготовка педагогических кадров.

В ходе встречи с итальянскими коллегами (Davide Parmigiani, Associate Professor of Education, Department of Education; Guido Franco Amoretti, Ph.D., Department of Education; Nicoletta Varani, Ph.D., International Relationship Committee, Department of Education; Diana Spulber, Ph.D., Department of Education) были установлены профессиональные контакты для реализации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, осуществлено знакомство с международным опытом подготовки педагогических кадров и инновационными технологиями преподавания в высшей школе.

 

В ходе организованной итальянскими коллегами встречи со студентами Университета г. Генуи, были представлены достижения УО МГПУ имени И.П.Шамякина в области образования и науки и освещена специфика подготовки педагогических кадров в Республике Беларусь.

В Университете г. Генуи студенты педагогического факультета ежегодно проходят практику. За каждым студентом закрепляется супервизор, наиболее опытный учитель школы, который консультирует и сопровождает студента, помогая осваивать тонкости педагогической профессии. На встрече с супервизорами Университета г. Генуи был изучен опыт организации педагогической практики будущих учителей начального образования в Италии и представлена специфика деятельности педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов в Республике Беларусь. В ходе встречи обсуждались также актуальные для многих стран мира вопросы инклюзивного и поликультурного образования.

С итальянскими коллегами были проведены переговоры о заключении международного договора о сотрудничестве между Университетом г. Генуи и УО МГПУ имени И.П.Шамякина, обсуждено содержание данного договора и конкретные формы сотрудничества.

Город Генуя, расположенный на северо-западе Италии, на берегу Лигурийского моря, является крупнейшим морским портом. Генуя удивляет своим своеобразным колоритом и богатой историей. Песочного цвета старинные здания с темно-зелеными ставнями, с многочисленными террасами на крышах, узкие улочки, роскошными дворцы и виллы с фундаментальной архитектурой, многочисленные яхты вдоль набережной, уличные музыканты не могут оставить равнодушным ни одного гостя этого старого города. Генуя – город, где жил Христофор Колумб, где родился Паганини и где сегодня хранится его скрипка, изготовленная великим мастером Гварнери.

Музеи и храмы города Генуи дают возможность приобщиться к богатой итальянской истории и культуре, которая оказала сильнейшее влияние на всю общеевропейскую культуру. Здесь можно увидеть полотна великих итальянских художников (Леонардо да Винчи, Караваджо, Бернардо Строцци, Джованни Франческо Барбьери и др.), роскошь и великолепие многочисленных соборов, почитаемые христианские реликвии (частички мощей Святого Иоанна Крестителя, блюдо, на котором царевне Саломее преподнесли голову Иоанна Крестителя, Ковчег Тела Господнего, Святой Грааль).

В целом командировка способствовала обогащению не только системы теоретических знаний и практических умений и навыков, применяемых в ходе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности в учреждениях различных ступеней образования, но и личностному и профессиональному росту. Надеемся, что Университет г. Генуи и УО МГПУ имени И.П.Шамякина реализует в будущем множество результативных проектов и программ.

фото фото
фото фото
фото фото
фото фото
фото фото
фото фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация