РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»

С 31 мая по 21 июня 2019 года в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак и здоровье легких».

31 мая в университета также была проведена информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Сотрудники СППС совместно с работниками государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» организовали информационные площадки: «Поменяй никотин на витамин» и «Лотерея – 31 мая». Цель данного мероприятия - привлечение внимания молодежи и осознание рисков для здоровья, связанных с употреблением табака, снижение уровня потребления табачных изделий, а также повышение осведомленности сотрудников и студентов о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье.

Курение является главным фактором риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сердечно-сосудистых заболеваний, инфекции респираторного тракта, онкологических заболеваний. Здоровье легких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний, и табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей.

В период проведения акции с 31 мая по 21 июня на базе государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены эпидемиологии» в отделе общественного здоровья (31 мая, 7, 14 и 20 июня) будет работать «прямая» телефонная линия с 10.00 до 12.00 по телефону 25-15-79.

фото фото

Дополнительная информация