XXVI Международная студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации»

XXVI Международная студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации»

25 апреля 2019 года состоялась XXVi Международная студенческая научно-практическая конференция «От идеи – к инновации». По сложившейся традиции соорганизаторами конференции являлись «Оренбургский государственный педагогический университет», Арзамасский филиал Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского, «Глазовский педагогический институт имени В.Г. Короленко». В работе конференции приняли участие студенты из 170 учреждений образования Беларуси и России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Палиева Т.В., проректор по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент. Также прозвучали видеоприветствия вузов-партнеров из Беларуси и России.

На пленарном заседании с докладом «Опыт организации научно-исследовательской работы студентов в ВУЗах культуры» выступил Браницкий В.В., кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии и культурологии Орловского государственного института культуры (Россия). Заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин УО МГПУ имени И.П. Шамякина Гавриловец Л.В. рассказала об исследовательской деятельности Инновационно-методического центра духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в области исторического и православного краеведения. Аспирант кафедры педагогики и психологии УО МГПУ имени И.П. Шамякина Карпович И.А. выступила с докладом об особенностях работы с одаренными детьми. Личным опытом профессионального роста от студента до кандидата наук поделилась Воробьева М.М., кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры биолого-химического образования.

Студенты технолого-биологического факультета представили научно-исследовательский проект «Эко-nice», сочетающий в себе исследование о поддержании экологического благополучия улиц города и проявлении экологического подхода при проектировании одежды с использованием мотивов народного костюма. О зарубежных проектах и стажировках, а также о поездке в Голландию в рамках образовательного проекта совместно со школой Нордик (Голландия) рассказали студенты филологического факультета. Томашевич Максим (физико-инженерный факультет), представил свой стартап, подготовленный для Республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

В рамках конференции состоялась церемония награждения в номинациях: «Лучшая студенческая научно-исследовательская лаборатория МГПУ по итогам учебного года», «Студент-исследователь года», а также награждение победителей Международной студенческой интернет-олимпиады по английскому языку.

29-1-2

Дополнительная информация