К 75-ЛЕТИЮ МОЗЫРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА

К 75-ЛЕТИЮ МОЗЫРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА

23 февраля Мозырский государственный педагогический университет празднует свой 75-летний юбилей. У вуза славная, богатая традициями история: он был создан в 1944 г., как Мозырский учительский институт. Динамично развиваясь, вуз постоянно расширял перечень направлений подготовки кадров и менял своё название: 1952 г. – Мозырский педагогический институт, 1964 г. – Мозырский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской, 2002 г. – Мозырский государственный педагогический университет, 2005 г. – Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина.

Мозырский учительский институт начал функционировать с марта 1944 г. в составе трех отделений: языка и литературы, физико-математического и историко-географического с контингентом в 210 человек. Первым директором института был назначен Жаврид Михаил Федорович. Вместе с ним к работе в 1944/1945 учебном году приступили 27 сотрудников института. Первые кафедры института – кафедра педагогики и психологии, кафедра языка и литературы, кафедра истории, кафедра основ марксизма-ленинизма, кафедра математики, кафедра физики и кафедра природоведения и географии. В 1946 г. состоялся первый выпуск учителей истории и географии, языка и литературы, физики и математики в количестве 190 человек. В первые годы институт возглавляли Никитин Ануфрий Степанович, Карафан Александр Георгиевич, Калинин Федот Акимович, Эльман Андрей Петрович. Эти руководители много сделали для становления нашего вуза, для обеспечения педагогическими кадрами школ региона.

В 1960 г. в институте был открыт факультет педагогики и методики начального обучения, ставший кузницей подготовки учителей для начальных школ республики. В октябре 1968 г. ректором Мозырского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской был назначен Шкурко Валентин Николаевич. За годы его руководства институтом был открыт факультет общетехнических дисциплин, труда и физики (1970 г.), с 1974 г. началась подготовка педагогических кадров для средней школы по специальностям «Математика (с дополнительной специальностью «Физика»)», «Физика (с дополнительной специальностью «Математика»)», стала функционировать кафедра марксистско-ленинской философии и политэкономии.

С августа 1974 г. институтом руководил Герой Социалистического Труда Дмитриев Михаил Афанасьевич. Институт упрочил свои позиции как региональный центр науки и образования. 30 апреля 1975 г. в институте было открыто подготовительное отделение на 100 человек. В мае 1983 г. руководителем вуза назначен Дударенко Владимир Александрович. 24 мая 1993 г. руководство института получило разрешение от Министерства образования Республики Беларусь начать в 1993/1994 учебном году подготовку кадров на филологическом факультете по дополнительной специальности «Иностранный язык».

В ноябре 1997 г. Мозырский государственный педагогический институт возглавил доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Беларусь Валетов Валентин Васильевич. Более 20 лет он руководил нашим университетом, много сделал для его развития. 3 ноября 1999 г. в институте начинает функционировать Центр переподготовки и повышения квалификации кадров, сейчас это – факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. 8 апреля 2005 г. в университете начал свою деятельность Центр идеологической работы, основными функциями которого являются формирование гражданской, правовой и политической культуры студентов. В сентябре 2006 года первых студентов принимает магистратура, обучение в которой осуществлялось по специальностям «Общая педагогика, история педагогики и образования», «Языкознание», «Физика», октябре 2006 г. начинает свою деятельность спортивно-оздоровительный центр.

Новым этапом в развитии университета стало начало подготовки с 2008 г. иностранных студентов – граждан Туркменистана, Азербайджана, Египта, Эфиопии. С целью организации сотрудничества в области образования и науки с учреждениями высшего образования и научными организациями зарубежных стран в университете в 2009 г. создан отдел международных связей и инновационной деятельности. Благодаря слаженной работе коллектива отдела международных связей университет является полноправным членом Ассоциации вузов приграничных областей Беларуси и России, входит в состав инновационного Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан.

С 1 сентября 2008 г. функционирует музей этнографической культуры Полесского края и истории университета. В музее насчитывается более 400 экспонатов, расположенных в двух залах и представляющих историко-культурную ценность.

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина – это современный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой, готовящий специалистов, востребованных в разных отраслях экономики и социокультурной сферы как Полесского региона, так и Республики Беларусь. Университетом реализуются следующие программы высшего образования: программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программы магистратуры, программы подготовки специалистов с высшим образованием. За годы со дня основания в университете подготовлено свыше 40 тысяч высококвалифицированных специалистов, среди которых государственные деятели, доктора и кандидаты наук, олимпийские чемпионы, руководители отделов и учреждений образования.

В настоящее время около трех тысяч студентов, магистрантов и аспирантов обучается на шести факультетах: филологический факультет, факультет дошкольного и начального образования, факультет физической культуры, технолого-биологический факультет, физико-инженерный факультет, факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. В  университете обучаются 230 иностранных студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья: Россия, Украина, Туркменистан, Азербайджан, Китай.

Подготовку и выпуск специалистов осуществляют 13 кафедр. Структура вуза также включает в себя научные лаборатории, специализированные кабинеты и центры. Среди центров университета необходимо отметить Научно-методический Центр русистики, созданный 22 апреля 2009 г. при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Центр оснащён компьютерной, офисной и мультимедийной техникой, а также имеет собственную библиотеку (около 400 наименований книг по русской словесности, истории и культуре России, преимущественно энциклопедического и дидактического содержания); Центр педагогических технологий, основанный в мае 2017 г.; Инновационно-методический центр духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе православных традиций белорусского народа, открытый в октябре 2018 г. при поддержке Туровской епархии Белорусской Православной Церкви.

Одним из принципов успешной деятельности университета стало развитие деловых, научных и творческих связей с другими высшими учебными заведениями страны, а также с зарубежными партнерами из стран дальнего и ближнего зарубежья: России, Украины, Польши, Казахстана, Таджикистана, Королевства Нидерландов. В целях повышения качества образования и сотрудничества с ведущими зарубежными вузами, университетом заключено более 60 договоров о реализации различных научно-образовательных программ. Осуществляется обмен научной и методической информацией, проводятся международные научные конференции, зарубежные стажировки преподавателей, международные студенческие олимпиады.

Университет обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Удельный вес преподавателей с учёными степенями и учёными званиями составляет 52%, из них 10 докторов наук и профессоров, известных своими научными разработками далеко за пределами республики. Преподаватели университета выполняют работы по хоздоговорам, с привлечением внешнего финансирования; участвуют в конкурсах и грантах в различных фондах; ведут патентную деятельность. Ежегодно повышается публикационная активность преподавателей в международных базах цитирования Scopus, WoS.

В МГПУ им. И.П. Шамякина действует система поддержки лучших студентов. Студенты, проявившие себя в учебной и внеучебной деятельности, получают повышенную учебную стипендию, а также именные стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, ежегодно являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Воспитательная работа в университете реализуется по следующим направлениям: адаптация студентов первых курсов к вузовской среде; проектная деятельность, участие в грантах, конкурсах проектов; духовно-нравственное и этнокультурное воспитание; гражданско-патриотическое воспитание; культурно-эстетическое воспитание, развитие творческого потенциала студентов; физическое воспитание и формирование здорового образа жизни, профилактика негативных проявлений в молодежной среде; организация воспитательной деятельности в студенческих общежитиях; организация деятельности органов студенческого самоуправления; социальная поддержка студентов.

Достижения в спорте – гордость нашего университета. Спортивные достижения студентов МГПУ им. И.П. Шамякина в таких видах спорта, как гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, гиревой спорт, легкая атлетика, греко-римская борьба известны далеко за пределами Гомельского региона и республики. С целью популяризации спорта высших достижений и развития спортивно-массовой работы 30 июня 2017 г. в университете состоялось торжественное открытие стендового комплекса «Галерея спортивной славы». Среди выпускников и студентов Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина два чемпиона Олимпийских игр, семь призеров Олимпийских игр, более 50 призеров чемпионатов мира и Европы, восемь заслуженных мастеров спорта Республики Беларусь, свыше 90 мастеров спорта международного класса.

Большое внимание в университете уделяется научно-исследовательской работе студентов и школьников. Проводятся ежегодные конкурсы студенческих научных работ и студенческие научные конференции, в которых принимают участие до 700 человек. Ежегодно студенты университета отмечаются дипломами, призами, грамотами за высокий уровень научных работ, представленных на конференциях и выставках различного уровня. На базе университета функционирует 9 студенческих научно-исследовательских лабораторий, 20 студенческих научных кружков, действует студенческое научное общество. Из года в год растет публикационная активность студентов.

Сегодня университет – признанный региональный вуз по подготовке высокопрофессиональных кадров для различных областей образования, науки и социально-экономической сферы нашей страны.

Всех сотрудников и студентов университета поздравляю с  юбилеем! Желаю успеха, процветания, результативности, творческих и научных достижений!

Ректор университета В.Н.Навныко

 

Дополнительная информация