Олимпиада по русскому языку для студентов-филологов из числа иностранных граждан

Олимпиада по русскому языку для студентов-филологов из числа иностранных граждан

20-3        19 февраля 2019 года на филологическом факультете в рамках цикла мероприятий, посвященных 75-летию УО МГПУ им. И.П. Шамякина, была проведена Олимпиада по русскому языку для студентов из числа иностранных граждан.

На открытии олимпиады с напутственной речью участникам выступили заведующий кафедрой белорусской и русской филологии Т.Н. Чечко  и руководитель Центра русистики С.Б.Кураш. В жюри были приглашены начальник отдела международных связей О.А. Дубодел, доцент кафедры белорусской и русской филологии Е.В. Сузько и старший преподаватель кафедры белорусской и русской филологии М.Г. Лобан.

Программа олимпиады включала два этапа: лингвистический конкурс и выразительное чтение стихов на русском языке. В олимпиаде принимали участие студенты 3 курса Оразбердиева Ш., Поладова А., Мыратдурдыев Н., Нурмухаммедова Б., Татов Ы. и студенты 4 курса Тахыров К., Азизов Э., Алламурадова Н., Джумаева Д., Новрузова Д. Выступления участников оценивались жюри по различным критериям: знание грамматики русского языка, выразительность чтения стихотворений наизусть, оригинальность ответов на спонтанные вопросы и т.д. По результатам двух испытаний участникам были вручены грамоты в соответствии с десятью номинациями и памятные подарки.

Олимпиада проводилась в кабинете Центра русистики, где все желающие в перерыве и после мероприятия могли познакомиться с новейшей учебно-методической литературой по дисциплине «Русский язык как иностранный», переданной в дар Российским центром науки и культуры в Гомеле.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении олимпиады отделу международных связей в лице начальника отдела О.А.Дубодел 

Преподаватели кафедры

белорусской и русской филологии

Т.Е.Лаевская, Л.М.Шецко

Дополнительная информация