Университетская суббота

Университетская суббота

15 декабря 2018 г. в рамках просветительско-образовательного и профориентационного проекта «Университетские субботы» кафедрой белорусской и русской филологии было организовано и проведено мероприятие «Русский язык и литература в современном социокультурном пространстве» для абитуриентов 2019 г. и учащихся старших классов.

Проводила мероприятие кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой белорусской и русской филологии Татьяна Николаевна Чечко. В «Университетской субботе» принимали участие заместитель декана по воспитательной работе Ирина Леонидовна Судибор и кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусской и русской филологии Ольга Владимировна Сергушкова.

Мероприятие посетили 64 учащихся 10-ых и 11-ых классов из учреждений образования г. Мозыря и г. Калинковичи: ГУО «Гимназия имени Я. Купалы», ГУО СШ № 7, ГУО СШ № 5, ГУО СШ № 2, ГУО СШ № 8, ГУО СШ № 1, ГУО СШ № 6, ГУО «Гимназия города Калинковичи», ГУО СШ № 7 г. Калинковичи.

Со вступительным словом к абитуриентам обратилась заместитель декана по воспитательной работе Ирина Леонидовна Судибор, которая познакомила со всеми специальностями филологического факультета, рассказала об истории возникновения и развития факультета, подчеркнув знаковые события его жизни, а также о возможности реализации творческих способностей студентов, их активном участии в молодежной жизни университета, города, области и республики.

О специальности «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)» проинформировала заведующий кафедрой белорусской и русской филологии Татьяна Николаевна Чечко, которая обратила особое внимание на приоритетность и важность данной специальности, на её актуальность и востребованность в дальнейшей профессиональной деятельности не только в образовательной сфере, но и в СМИ, органах управления, учреждениях культуры.

фото
фото фото
фото фото
фото фото
фото фото

Выступления сопровождались презентацией, отражавшей ключевые моменты работы филологического факультета и кафедры белорусской и русской филологии.

Финальным аккордом мероприятия стало выступление команды «Шаг вперёд», состоящей из студентов 1 курса 1 группы филологического факультета специальности «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)», наглядно продемонстрировавших креативность, находчивость, хороший вкус и чувство юмора. Студенты представили свой видеоролик, пели, танцевали, шутили. Незаурядные способности показали Куземко Лада, Инковцова Алина, Жамойдик Дарья, Королёнок Илья, Науменко Виктория, Иванова Наталья. Особый интерес у учащихся и абитуриентов вызвало выступление студентов из солнечного Туркменистана – Какабаевой Гозел и Озбекбаева Атанепеса, которые исполнили национальный туркменский танец.

В подготовке студенческих номеров принимали участие куратор группы Ольга Владимировна Сергушкова и заведующий кафедрой белорусской и русской филологии Татьяна Николаевна Чечко.

Затем встреча продолжилась в Центре русистики, где учащиеся познакомились с историей его возникновения, основными направлениями работы, а также с великолепными выставочными книгами, посвященными искусству, культуре, всемирной истории и др.

С особой эмоциональностью прозвучало выступление студентки 4 курса филологического факультета (специальность «Русский язык и литература»), обладателя стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Ксении Катрюк. В оригинальном монологе Ксения подчеркнула, что заниматься филологией в современном мире ¬¬¬¬не только важно и интересно, но и модно и престижно.

В целом совместная встреча абитуриентов с преподавателями кафедры белорусской и русской филологии и студентами филологического факультета оказалась полезной. Мероприятие проходило в благоприятной, дружеской обстановке, располагая учащихся к получению необходимой информации. Заведующий кафедрой не только рассказала о важнейших составляющих процесса обучения на факультете, но и отметила, что именно филологическое образование способствует формированию сильной языковой личности и позволит абитуриентам в будущем реализовать себя в различных сферах общественной и духовной жизни нашего государства.

Так или иначе каждый из присутствующих мог еще раз убедиться в том, что филология – это увлекательное занятие, вечный поиск, вдохновение, постоянное развитие, а значит, – гарантия будущего!

Уважаемые абитуриенты 2019 года! Приглашаем на филологический факультет!

Доцент кафедры белорусской и русской филологии О.В. Сергушкова

Дополнительная информация