СТУДЕНТЫ ТЕХНОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И БИОМЕДИЦИНА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА HELP»

СТУДЕНТЫ ТЕХНОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И БИОМЕДИЦИНА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА HELP»

СТУДЕНТЫ-ЛОГОПЕДЫ – ДЕТЯМ

7 декабря в Минске состоялась международная конференция «Права человека и биомедицина. Презентация образовательного курса HELP».

Конференция была подготовлена в рамках плана сотрудничества Совета Европы и Республики Беларусь по биоэтике. Белорусская медицинская академия последипломного образования (БелМАПО) выступила одним из соучредителей конференции.

О вкладе Совета Европы в развитие проблем биоэтики и прав человека рассказала Катрин Уерпманн (администратор отдела биоэтики Совета Европы). Национальный опыт решения биоэтических проблем в сфере прав человека представили Ритва Халила (старший сотрудник Министерства Социальных Дел и здравоохранения Финляндии) и Д.Г. Василевич (начальник отдела генеральной прокуратуры Республики Беларусь).

Вторая часть конференции была посвящена презентации программы HELP по биоэтике. На постсоветском пространстве наша страна первая, кто получил возможность работать с HELP, адаптировав его к национальному законодательству и национальным проблемам.

На конференции также были подведены итоги студенческого конкурса «Доступная биоэтика», который был проведен совместно Министерством Здравоохранения Республики Беларусь и Советом Европы. Были вручены грамоты победителям конкурса и победителям голосования «зрительских- симпатий». В числе награждаемых были и студенты технолого-биологического факультета. Студентка 3 курса 3 группы Грузинова Наташа решением комиссии за работу «Мир без границ» получила диплом за 3-е место в номинации «Плакат». Студентка 4 курса 2 группы Бартош Алина в той же номинации за работу «Мир без стен» получила грамоту и приз «зрительских симпатий».

В завершении конференции была выражена надежда на продолжение плана взаимодействия Совета Европы в области биоэтики с Республикой Беларусь на ближайшие годы.

фото фото
фото фото
фото

 

 

Дополнительная информация