УЧАСТИЕ НАШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ОО «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ»

УЧАСТИЕ НАШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ОО «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ»

10.12.5

6 декабря 2018 года во Дворце искусств г. Минска прошло заседание Совета ОО «Белорусский союз художников», в котором принимала участие преподаватель кафедры технологического образования А.А. Клевжиц, член ОО БСХ с 2009 года. Белорусский союз художников – это общественная организация, объединяющая творческих работников в области изобразительного искусства, которая своей задачей ставит организацию и проведение выставок, пленеров и других культурных творческих мероприятий, а также сохранение национальных художественных ценностей.

На заседании председатель ОО БСХ Г.С.Ситница отчитался за работу организации в уходящем году, были приняты новые члены в Союз художников, обсуждался план выставочной деятельности на 2019 год, а также участники посетили выставку «VI биеннале живописи, графики и скульптуры», которая проходит в помещении Дворца искусств с 22.11.2018 по 14.12.2018 года.

Для художников такие крупные коллективные выставки, являются не только настоящим праздником, результатом напряженной творческой работы, встречей на одном экспозиционном пространстве разных поколений и мировоззрений, но и своеобразным исследовательским срезом. Например, они позволяют творцам в контексте большой и разнообразной экспозиции увидеть, какие вопросы решают для себя их коллеги-художники в процессе творческих экспериментов. А для внимательных и заинтересованных зрителей это уникальная возможность не только в одном месте и сразу познакомиться с лучшими и наиболее оригинальными произведениями, но и с собственной стороны попробовать проанализировать то, что сейчас волнует белорусских художников, насколько белорусское искусство способно реагировать на вызовы времени и насколько его идейные и технические эксперименты соотносятся с теми процессами, которые происходят, например, в аналогичных видах искусства стран-соседей Беларуси.

Преподаватели изобразительного искусства технолого-биологического факультета регулярно участвуют в таких выставках, проводимых Союзом художников. Под их руководством в выставках принимают участие также студенты специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». Такое творческое сотрудничество со столичными художниками очень важно для дальнейшего развития их профессиональной подготовки.

10.12.13 10.12.14
10.12.15 10.12.16
10.12.17 10.12.18

 

 

Дополнительная информация