Научно-практический семинар «Комсомол и его историческое значение»

Научно-практический семинар «Комсомол и его историческое значение»

26-5      22 октября 2018 года кафедрой истории и обществоведческих дисциплин организован и проведен научно-практический семинар «Комсомол и его историческое значение», посвященный 100-летию ВЛКСМ. С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по воспитательной работе УО МГПУ им. И.П. Шамякина Щур С.Н., заместитель председателя Мозырской районной организации ветеранов Артеменко О.Г., декан филологического факультета Сыманович Т.Н.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) – общественно-политическая молодежная организация, в которую принималась передовая советская молодежь, юноши и девушки от 14 до 28 лет. Основными задачами ВЛКСМ являлись: воспитание молодёжи в духе коммунизма, вовлечение её в строительство нового общества, подготовка поколения всесторонне развитых людей. Через структуру данной организации осуществлялось гражданское, идеологическое, патриотическое воспитание молодежи, реализовывались политические и социальные проекты.

Комсомол внёс огромный вклад в послевоенное восстановление народного хозяйства, в проведение индустриализации и коллективизации, культурной революции. Комсомол являлся массовой организацией, имевшей колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.

Участие в семинаре приняли студенты 1-2 курсов филологического факультета и учащиеся ГУО «Средняя школа № 12 г. Мозыря». На семинаре с докладами выступили Цупа А.С. «История создания ВЛКСМ», Нароушвили А.Э. «Фотолетопись комсомольских строек: из истории трудовых отрядов ВЛКСМ», Кудлач Ю.В. «Комсомольцы в годы Великой Отечественной войны». Участники семинара не только ознакомились с историей создания молодежной организации, узнали о буднях комсомольцев и деятельности комсомольских стройотрядов, подвигах советской молодежи в годы Великой Отечественной войны, но также познакомились с музыкальным репертуаром комсомольцев.

Комсомол стал площадкой, кузницей кадров практически для всех сфер жизни общества нашего государства.

Гавриловец Л.В., заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин

 

 

Дополнительная информация