Иностранные студенты из Туркменистана стали гостями Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа

Иностранные студенты из Туркменистана стали гостями Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа

photo

 У жыццi турботна-хаатычным

Я сяброўству нашаму так рад,

О Мазырскi, слаўны, драматычны,

Блаславёны Мележам тэатр!

 

Васiль Андрыеўскi

 

В период зимних каникул иностранные студенты из Туркменистана стали гостями Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа. Экскурсию проводила руководитель литературно-драматической части театра Татьяна Анатольевна Иванова, которая рассказала об истории создания театра, о деятельности театра и его коллективе.

Мозырский народный театр городского Дома культуры создан из драматического кружка, который существовал с перерывами с 1922 года. Сейчас является главной театральной сценой Мозыря – города с более чем вековой театральной историей. Драмтеатр один из самых молодых театров Беларуси. Своё название он получил в честь белорусского классика Ивана Мележа. Мозырский театр неоднократно принимал участие и становился лауреатом Всесоюзных фестивалей и конкурсов.

Архитектурный стиль самого здания тетра на улице Ленинской строители максимально сохранили. Его построили еще в начале 30-х годов прошлого века. И свое назначение – служить актерам и зрителям, — здание никогда не меняло. Говорят, в своем время, сам Иван Мележ смотрел здесь спектакль, поставленный по его же роману.

На протяжении экскурсии студенты смогли сфотографироваться в зрительном зале, возле сцены, где проходила репетиция спектакля.

Студенты остались под большим впечатлением и были приглашены на вечернюю премьеру.

фото фото
фото фото

Дополнительная информация