29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

photo Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт может встречаться даже у школьников. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и осветить вопросы профилактики инсульта, 29 октября 2006 года был учрежден этот день.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 15 миллионов человек в год переносят инсульт.

Инсульт – это внезапное нарушение кровообращения в определенной части мозга в результате разрыва, закупорки или спазма сосудов головного мозга. Главной причиной инсульта считают атеросклероз, провоцирующий образование в сосудах атеросклеротических бляшек. Последствиями заболевания могут быть потеря речи, паралич, нарушения моторики и т.д. Наиболее распространенные факторы риска инсульта: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина. Как правило, важными факторами, способствующими развитию данных заболеваний, являются: нерациональное питание, недостаточная двигательная активность, употребление табака и алкоголя.

Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, пересмотр своего рациона в пользу цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов; пищи, богатой магнием, (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли).

Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, плаванью, велосипеду, ежедневной утренней гимнастике.

Также каждому человеку необходимо знать признаки инсульта для того что бы своевременно вызвать специалиста для оказания своевременной медицинской помощи.

фото фото

 

Дополнительная информация