Жизненный путь и наследие профессора В.В.Валетова: человека, гражданина, ученого

Жизненный путь и наследие профессора В.В.Валетова: человека, гражданина, ученого

photo Валетов Валентин Васильевич родился 23 февраля 1951 г. в д.Остров Ельского района Гомельской области.

После окончания Ельской средней школы работал в строительной бригаде Ельского комбината бытового обслуживания. В 1969 году был призван в ряды Советской Армии: службу проходил на Дальнем Востоке в Мозырской ракетной бригаде, которая дислоцировалась в Приморском крае.

В 1971 году поступил в Гомельский государственный университет на биологический факультет, который успешно закончил в 1976 году. По распределению был направлен на работу в Березинский государственный биосферный заповедник, где проработал 17 лет в научном отделе, пройдя путь от младшего до ведущего научного сотрудника.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию в Белорусском технологическом институте им. С.М.Кирова на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1993 году Валетов В.В. защитил докторскую диссертацию в Институте лесоведения Российской академии наук на соискание ученой степени доктора биологических наук. После защиты докторской диссертации был приглашен в Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины на должность профессора. В 1996 году избран по конкурсу заведующим кафедрой ботаники и физиологии растений.

В ноябре 1997 года Валентин Васильевич был назначен ректором Мозырского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской, а с 2002 года он является ректором учреждения образования ”Мозырский государственный педагогический университет”.

Валентин Васильевич известен как ведущий ученый в сфере лесоведения, болотоведения, экологического воспитания и охраны окружающей среды. Внес значительный вклад в белорусскую и мировую науку. В 1998 году ему присвоено ученое звание профессора.

Валетов В. В. ‑ автор более 300 научных работ, в т.ч. 14 монографий, 25 учебно-методических пособий, рекомендаций, курсов лекций. Подготовил двух кандидатов наук. Под его руководством проведены исследования, результаты которых вносят существенный вклад в развитие представлений о количественной взаимосвязи ценопопуляции и ярусов растений, в формирование биоресурсного потенциала растительных сообществ. Им собран и проанализирован материал по растительному разнообразию природного комплекса заказников Полесского региона. Полученные результаты имеют несомненное практическое значение при разработке мер охраны редких и исчезающих видов растений и животных, что важно для сохранения биоразнообразия растительного и животного мира Республики Беларусь.

Валентин Васильевич Валетов неоднократно избирался депутатом Гомельского областного Совета депутатов и Мозырского районного Совета депутатов.

За годы своей деятельности он в статусе руководителя и депутата внес значительный вклад в развитие образовательной, научной и социальной сферы Гомельской области. Под его руководством учреждение образования прошло путь от института к университету, что позволило выйти на новые стандарты подготовки специалистов, соответствующих международным нормам.

По инициативе и при непосредственном участии В.В.Валетова реализовались новые перспективные направления по подготовке педагогических кадров, необходимых Полесскому региону, были открыты новые факультеты, специальности и специализации.

Валетовым В.В., как руководителем педагогического университета, всегда придавалось первостепенное значение работе по сохранению духовного наследия, нравственному и патриотическому воспитанию студентов. Он стоял у истоков активного сотрудничества МГПУ имени И.П.Шамякина с Белорусской Православной Церковью – в 2012 г. был подписан первый в нашей стране договор на выполнение научных исследований по заказу Туровской епархии Белорусской Православной Церкви.

Признанием важности общественных заслуг в развитии образования и социальной деятельности В.В.Валетова являются его награды: Почетные грамоты Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь», медаль Ф.Скорины и др.

Честный и добросовестный труд В.В.Валетова неизменно вызывал уважение и признательность со стороны коллектива университета, студенческой молодежи, обычных людей.

Студенты, преподаватели и сотрудники Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина всегда будут помнить Валентина Васильевича Валетова как замечательного преподавателя, ответственного руководителя, прекрасного человека.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники университета.

 

Дополнительная информация