VII Форум регионов Беларуси и России

VII Форум регионов Беларуси и России

photo

 28 сентября 2020 г. на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники состоялся VII Форум регионов Беларуси и России. В рамках форума прошло заседание экспертной сессии высокого уровня «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России». В заседании экспертной сессии приняли участие свыше 40 участников от белорусской и российской сторон.

Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» представляли заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, кандидат педагогических наук Щербин Марина Михайловна и доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Гавриловец Людмила Владимировна. Участники сессии обсудили вопросы, связанные с разработкой объединительных проектов в сфере науки и образования, была охарактеризована роль регионов в создании общего научно-образовательного пространства, рассмотрены вопросы подготовки кадров для экономики двух государств. Особое внимание на форуме уделялось вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи, которые были в центре выступлений участников сессии на тему «Историческая память о Победе: общие смыслы для новых поколений».

Во время выступления участников экспертной сессии председатель Гомельского облисполкома Соловей Геннадий Михайлович отметил, что Гомельская область является одним из супервайзеров дальнейшего интеграционного развития союза двух государств, в том числе и в сфере образования, что проявляется в расширении сотрудничества гомельских и российских вузов. Геннадий Михайлович дал положительную оценку сотрудничеству вузов Гомельского региона с различными научно-исследовательскими центрами России и подчеркнул, что в сфере образования сохранение исторической памяти является важнейшей образовательной задачей.

Форум проходил не только офлайн, но и в формате видеоконференции, что позволило привлечь к обсуждению и проведению дискуссии по основным проблемам форума экспертов в области образования и науки из различных ведущих белорусских и российских вузов.

По итогам работы экспертной сессии было принято решение о создании белорусско-российской рабочей группы по вопросам интеграции систем образования Беларуси и России в рамках Союзного государства.

 

 

фото фото фото фото

 

Использованы фотоматериалы БЕЛТА

 

Дополнительная информация