VIII межвузовская региональная олимпиада по русскому языку

VIII межвузовская региональная олимпиада по русскому языку

photo 26 мая при содействии представительства Россотрудничества и Центров русистики УО ГГУ им. Ф. Скорины и УО МГПУ им. И. П. Шамякина состоялась VIII дистанционная межвузовская региональная олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, в которой принимали участие команды Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина.

С приветственным словом к участникам обратились: Наталья Александровна Авралева – заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь (г. Гомель), руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле, а также основатели олимпиады – Коваль Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славянского языкознания УО ГГУ им. Ф. Скорины и Кураш Сергей Борисович, кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусской и русской филологии УО МГПУ им. И. П. Шамякина.

Олимпиадные состязания проходили в 2 этапа. Первый этап включал в себя выполнение лексико-грамматического теста, второй – устное монологическое высказывание на заданную тему.

Студенты из числа иностранных граждан подтвердили высокий уровень владения устной и письменной речью, поэтому было принято решение присудить победные места в соответствии с проведенными этапами состязания.

В олимпиаде приняли участие студенты 2 курса филологического факультета. Приятно отметить, что за отличное знание грамматики русского языка дипломами I степени были награждены Поладова Дуня и Сувханова Гульсум, дипломами III степени – Аннадурдыева Бибиджахан и Кадыров Акмырат. По результатам второго этапа за лучшее устное монологическое высказывание дипломами I степени были отмечены Поладова Дуня и Сувханова Гульсум, дипломы III степени получили Бабамырадова Зулфия и Агамурадова Айлар.

От всей души поздравляем победителей и желаем им и другим участникам олимпиады пронести любовь к русскому языку через всю жизнь!

Благодарим за содействие в проведении олимпиады председателя первичной профсоюзной организации Струкова В. В., начальника отдела международных связей Дубодел О. А. и старшего преподавателя кафедры белорусской и русской филологии Лобан М. Г.

Преподаватель кафедры белорусской и русской филологии Шецко Л. М.

фото фото фото фото фото фото фото

 

Дополнительная информация