Международная конференция на факультете физической культуры

Международная конференция на факультете физической культуры

В очередной раз на факультете физической культуры УО МГПУ им. И.П. Шамякина» 9–11 октября 2014 года была проведена V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спорта и туризма».

В конференции приняли участие ученые из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Республики Польша.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил проректор по учебной работе университета, кандидат педагогических наук, доцент С.Н. Щур. Сергей Николаевич отметил, что в УО МГПУ им. И.П. Шамякина выстроена эффективная система подготовки студентов-спортсменов, которая позволяет им получать высшее образование университетского типа и добиваться высоких спортивных результатов. В университете со стороны преподавательского состава и ректората оказывается систематическая помощь, забота и контроль за условиями подготовки студентов-спортсменов. Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа является одним из составных компонентов формирования физической культуры студенческой молодежи, пропаганды здорового образа жизни. Факультет физической культуры, открытый в университете в 2001 году, является ведущим учебным, научным, спортивным и методическим центром Полесского региона. Его деятельность направлена на подготовку специалистов высокой квалификации в области физической культуры, спорта и туризма, высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва. Проректор пожелал творческой и плодотворной работы участникам конференции.

С большим интересом участники конференции восприняли выступление заслуженного тренера Республики Беларусь, главного тренера национальной команды по гребле на байдарках и каноэ Республики Беларусь В.В. Шантаровича. Владимир Владимирович отметил, что основу сборной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ составляют спортсмены Мозырщины и рассказал об особенностях подготовки гребцов высокой квалификации на байдарках и каноэ в системе ДЮСШ-ВУЗ.

На пленарном заседании также выступили:

  • Босенко Анатолий Иванович – кандидат биологических наук, приват-профессор Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, г. Одесса (тема доклада «Вiкова динамiка функцiональных можливостей школярок в перiод вiд 7 до 16 рокiв»);
  • Врублевский Евгений Павлович – доктор педагогических наук, профессор Зеленогурского университета (Польша), Полесского государственного университета, г. Пинск (тема доклада «Основные тенденции развития современного спорта»);
  • Давыдов Владимир Юрьевич – доктор биологических наук, профессор Полесского государственного университета, г. Пинск (тема доклада «Морфофункциональные, психофизиологические и силовые показатели подготовленности пловцов на этапе многолетней подготовки»);
  • Фурманов Александр Григорьевич – доктор педагогических наук, профессор Белорусского государственного университета физической культуры, г. Минск (тема доклада «Физическое воспитание как процесс физкультурно-спортивной деятельности»).

Работа конференции была организована в рамках трех секций.

Секция 1. «Физическая культура в формировании здорового образа жизни. Оздоровительная и адаптивная физическая культура».

Секция 2. «Физическое воспитание учащейся молодежи, студентов и детей дошкольного возраста».

Секция 3. «Организация и управление учебным тренировочным процессом спортсменов различной квалификации и подготовка спортивного резерва».

В рамках круглого стола, который проводился 10 октября, участники конференции обсудили вопросы по совершенствованию подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием в области физической культуры, спорта и туризма, а также проблемы состояния здоровья современных учащихся, перспективы подготовки спортивных резервов и квалифицированных спортсменов.

Надеемся, что обмен научной информацией, идеи, предложения и рекомендации всех участников конференции будут способствовать распространению передового педагогического опыта, внедрению в учебный процесс эффективных образовательных технологий, новых методов, идей в области физической культуры, спорта и туризма.

Дополнительная информация