Промоушн-мероприятие, посвященное VI чемпионату мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ

Промоушн-мероприятие, посвященное VI чемпионату мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ

Впервые в истории нашего суверенного государства Республике Беларусь  предоставлено право проведения VI чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования будут проходить в период с 14 по 17 августа 2014 года на гребном канале учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта».

Точкой отсчета подготовки к VI чемпионату мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ стал Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина, на базе которого 7 мая 2014 года состоялось первое промоушн-мероприятие, посвященное этому событию.

 Буклет VI ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Принимая во внимание большой опыт нашего университета в организации республиканских спортивных мероприятий, высокий профессиональный уровень педагогических работников факультета физической культуры, студенты которого неоднократно становились участниками, победителями и призерами крупнейших международных соревнований, с первой подобной миссией в целях расширения зрительской аудитории Чемпионата из числа студенческой молодежи, к студенческой аудитории обратилась директор учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Балябо Валентина Викторовна.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступил первый проректор университета Валерий Сергеевич Болбас, который пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы сборная команда Республики Беларусь, в состав которой входят студенты Мозырского университета, завоевала как можно больше медалей на данных соревнованиях.

Промоушн-мероприятие посетили почетные гости: 

  • Овчаров Виктор Степанович - заместитель директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов; 
  • Флерко Александр Николаевич - начальник отдела по физическому воспитанию в учреждениях высшего образования и физкультурно-оздоровительной работе;
  • Скриганов Виталий Викторович - директор спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ;
  • Серков Александр Владимирович - директор филиала Гомельского государственного училища олимпийского резерва.

Успехи студентов-спортсменов нашего вуза хорошо известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. В течение последних лет наш университет стабильно занимает лидирующие позиции в Республиканской универсиаде в гребле на байдарках и каноэ, а сильнейшие студенты-спортсмены в составе сборной команды Беларуси не раз завоевывали медали на чемпионатах мира среди студентов. Напомню, в 2012 году в городе Казань (Российская Федерация) на V чемпионате мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ наши студенты Колосько Андрей, Царикович Андрей, Медведев Павел завоевали две золотые и одну серебряную награды.

Наиболее значимый вклад в достижение победного триумфа белорусских студентов – 40 медалей – на Всемирной летней универсиаде в 2013 году в городе Казани внесли Белько Виталий и Жигадло Денис, Худенко Ольга и Литвинчук Марина, Тишкевич Маргарита и Попок Надежда, Гришина Александра и Юрченко Софья, Юреня Олег и Медведев Павел, Литвинчук Артур. Всего студенты Мозырского педуниверситета в Казани завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

В десятку лучших спортсменок Всемирной универсиады вошла Марина Литвинчук, которая завоевала 4 золотые медали. Студенту Юрене Олегу присвоена стипендия международной федерации университетского спорта. Олег является первым среди студентов-спортсменов обладателем такой стипендии от Республики Беларусь.

Выдающиеся спортсмены современности, будучи студентами университета, удостаивались чести участвовать в Олимпийских играх разных лет и завоевали олимпийские медали. Страна гордится своими героями. Назовем их поименно: Петрушенко Роман, Литвинчук Артур и Литвинчук Марина, Кулеша Ирина, Худенко Ольга и Попок Надежда.

Некоторые из них присутствовали в зале на промоушн-мероприятии. Это: Колосько Андрей, Царикович Андрей, Жигадло Денис, Цуранов Иван.

16-05-3 16-05-4
16-05-5 16-05-6

 

И.В.Клинова,
инструктор по физической культуре 

Дополнительная информация