Профессиональная мобильность

Архив новостей - факультет технологии

Профессиональная мобильность

Теоретики и практики в области педагогической науки утверждают, что мобильность - одно из самых важных качеств личности современного учителя. Умение приспосабливаться к новым условиям труда, готовность к профессиональному совершенствованию, взаимодействие с целью обмена опытом, - такие навыки формируются  у современных студентов Мозырского государственного педагогического университета им. И.П.Шамякина. 

 

Две группы студентов 4 и 5 курсов факультета технологии, будущие педагоги социальные, стали участниками образовательного путешествия в среднюю школу №16 г.Мозыря. Камеры наблюдения, наличие электронных дневников для родителей, современные классы, уютные холлы, просторная библиотека с читальным залом, бассейн, спортивные залы и площадки – все  новое и привлекательное… Это великолепие требует и от учителей полной отдачи и всегда быть «на высоте». К слову, такой школы, как в Мозыре, нет даже  в столице!

Увлекательную экскурсию по школе провели педагог-психолог Юлия Валерьевна Зубчонак и педагог социальный Вероника Юрьевна Попок, а затем в конференц-зале педагоги со стажем работы и в сельской местности, и в городских школах делились опытом работы. Педагоги отметили, что вузовское образование несколько оторвано от практической работы в школе, поэтому больше надо обращаться к практикам, учить студентов находить выход из проблемных школьных ситуаций, изучать особенности современных учащихся. Мастер-класс от Юлии Валерьевны и Вероники Юрьевны помог получить студентам ответы на многие вопросы, например, как проводится социальное расследование, какой колоссальной самоотдачи требует работа с учащимися, состоящими на различных видах учета, по профориентации и многом другом. Легкого «педагогического хлеба» не бывает, поэтому только вперед – к вершинам профессионального совершенствования!

Выражаем искреннюю благодарность социально-педагогической и психологической службе школы за большой разговор со студентами и, конечно, за возможность увидеть чудо школьного прогресса.

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,
заведующий филиалом кафедры педагогики в Мозырском центре творчества детей и молодежи,
ассистент кафедры педагогики МГПУ им. И.П.Шамякина.
Фото Ольги КАРПОВИЧ, студентки 4 курса, факультета технологии МГПУ им. И.П.Шамякина

 

 

Дополнительная информация