«За единство белорусского народа!»: научно-практический семинар, посвященный 80-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР

«За единство белорусского народа!»: научно-практический семинар, посвященный 80-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР

12 ноября 2019 г. на филологическом факультете состоялся научно-практический семинар, приуроченный к 80-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР. Целью семинара являлось воспитание гражданственности и патриотизма молодого поколения через изучение истории белорусского государства. Воссоединение Западной Беларуси с БССР явилось актом исторической справедливости, укрепило территориальную целостность Беларуси, способствовало дальнейшей консолидации белорусского народа. Западная Беларусь за короткий период превратилась в развитый социально-экономический регион, благодаря усилиям всего белорусского народа, помощи республик Советского Союза.

В семинаре приняли участие студенты 1-3 курсов специальности «История и обществоведческие дисциплины», кураторы учебных групп. С содержательными, глубокими и актуальными на современном этапе развития исторической науки докладами выступили студенты 2-3 курсов специальности «История и обществоведческие дисциплины»: «Сентябрьская военно-политическая кампания 1939 г.» (Прибыш Н.В.), «Две части одного целого: объединение белорусского народа в единую державу» (Шевченко Н.Д.), «Голоса Западной Беларуси: литературный обзор» (Кудлач Ю.В.), «Ты из Западной, я из Восточной нашей Беларуси!»: через призму искусства» (Молдунов В.П.), «Как это было: отражение событий 17 сентября 1939 г. в плакатном искусстве и периодической печати» (Гайшун А.С.).

Все участники семинара были едины во мнении, что впервые за многовековой период своего становления и развития белорусский народ обрел территориальную целостность, что в дальнейшем способствовало укреплению его государственности, созданию мощного экономического и культурного потенциала страны.

Л.В. Гавриловец, заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин

Дополнительная информация