Информационная встреча с представителями DAAD

Информационная встреча с представителями DAAD

25-1Этой осенью наш университет стал одной из заметных площадок в рамках программы «Недели Германии в Республике Беларусь», проводимых под патронажем Посольства Федеративной Республики Германии. Бесспорно, самым масштабным и значимым событием этого фестиваля немецкой культуры и языка на Мозырской земле стал приезд лектора германской службы академических обменов (DAAD) Яна Петера-Абрахама и немецкой рок-группы «Solche».

Со дня своего основания DAAD оказывает поддержку как немецким, так и иностранным ученым и студентам, число которых на сегодняшний день превышает 2 миллиона. Организация представляет собой союз немецких вузов и студенческих объединений. Ее деятельность не ограничивается выдачей стипендий: DAAD поддерживает процесс интернационализации немецких вузов, способствует распространению германистики и немецкого языка за рубежом.

Начался визит с ознакомительной экскурсии, которую провели студенты 3 курса филологического факультета, специальность «Иностранные языки» (немецкий, английский). Студенты сообщили не только интересные исторические факты, но и попробовали себя в роли переводчиков и экскурсоводов.

На следующий день состоялась встреча с лектором Информационного центра Германской службы академических обменов (DAAD) Ян-Петером Абрахамом. Лектор рассказал студентам о возможностях обучения и работы над научными исследованиями в Германии. После информационной беседы, был проведён тренинг по правильному заполнению необходимой документации для соискателей стипендий DAAD, а также языковой тест OnSet, определяющий уровень владения немецким языком для соискателей стипендий DAAD. Студенты, участвующие в тестировании, успешно прошли испытание и ещё раз доказали, что все владеют немецким языком на хорошем уровне. Помощь в организации тестирования оказывала доцент кафедры, к.ф.н. Пузан Л.В.

Ярким моментом было выступление немецкой рок-группы «Solche», в состав которой входят немецкие учителя Holm Krieger, Michael Focken и Mario Krohn. Группа «Solche» была с восторгом принята публикой. Музыканты гармонично сочетали хорошую музыку и оригинальные, наполненные глубоким смыслом тексты, что нашло широкий отклик у всех присутствовавших в зале.

После выступления участники музыкальной группы были душевно встречены преподавателями немецкого языка и заведующим кафедрой иностранных языков и МПИЯ Ковалевич И.О. В непринужденной беседе обсуждались вопросы, касающиеся образования, культуры, а также возможности дальнейшего сотрудничества в рамках проекта.

В завершение дня преподаватели кафедры иностранных языков и МПИЯ Гриб Ж.В. и Точило Н.Г. организовали круглый стол для гостей из Германии и студентов 3 и 4 курсов. Представители проекта продемонстрировали презентации о Германии, достопримечательностях своего родного города (Chemnitz). Mario Krohn выступил с докладом об актуальных проблемах современной немецкой молодежи и о системе образования в Германии.

Мероприятия прошли в сердечной, дружеской атмосфере. Общение в рамках этой встречи оставило свой след в душе каждого участника.

 

Дополнительная информация