Академики – студентам

Академики – студентам

4-2

1 июня 2018 года Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина (МГПУ) по приглашению ректора университета доктора биологических наук, профессора В.В. Валетова посетил академик Национальной академии наук Беларуси, лауреат Премии НАН Беларуси, председатель Научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) Сергей Васильевич Гапоненко. С.В. Гапоненко – один из наиболее известных учёных в области самой современной научной отрасли – нанофотоники. Им издана новейшая литература по нанофотонике на русском и английском языках, в том числе в Кембриджском университете Великобритании. В рамках Белорусского физического общества он провёл научный семинар для студентов, магистрантов и аспирантов физико-инженерного факультета и рассказал о новом научном направлении – нанофотонике, а также о роли БРФФИ, который он возглавляет, в развитии науки в Республике Беларусь, о привлечении к науке талантливой молодёжи, ответил на вопросы студентов.

В заключение семинара выступила аспирантка Проц Ольга Николаевна.

«Уважаемый, Сергей Васильевич, от имени студентов, магистрантов и аспирантов физико-инженерного факультета выражаем Вам глубокую благодарность за прекрасно проведенный семинар.

Тема, которая рассматривалась на семинаре, очень актуальна и востребована на сегодняшний день.

Мы получили очень много самой современной познавательной и представленной в доступной форме информации. Благодаря Вашему лекторскому мастерству нам стало понятным, что такое нанофотоника и каковы перспективы её применения, каково значение Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований в развитии науки в нашей стране.

Рады были познакомиться с Вами. Желаем Вам профессиональных успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Далее Сергей Васильевич провёл отдельный семинар для представителей всех факультетов и кафедр. Здесь он рассказал об активности учёных нашего университета в представлении заявок на гранты финансовой поддержки научных проектов, привёл статистические данные о количестве проектов, поступающих на рассмотрение БРФФИ от нашего университета, и коэффициенте их успешного прохождения. Он также представил характеристику проектов на гранты различного типа, дал советы, как оформлять проекты, ответил на вопросы наших учёных.

В целом семинары получились очень полезными и плодотворными.

Визит академика Гапоненко С.В. можно рассматривать как новый виток в развитии сотрудничества Национальной академии наук Республики Беларусь, БРФФИ с МГПУ. Надеемся, что результатами визита будут новые научные проекты и защищенные диссертации.

 

Зав. кафедрой теоретической физики и прикладной информатики доктор физико-математических наук, профессор Шепелевич В.В.

4-1

 

Дополнительная информация