Реализация программы академической мобильности преподавателей

Реализация программы академической мобильности преподавателей

15-12-01В рамках реализации программ межвузовской академической мобильности студенты и сотрудники УО МГПУ им.И.П.Шамякина с 13 по 15  декабря 2016 получили уникальную возможность послушать лекции и посетить практические занятия Башкиревой Татьяны Валентиновны, доктора биологических наук, профессора кафедры общей психологии, заместителя директора по науке и международным связям института психологии, педагогики и социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» (Россия).

Башкирева Т.В. имеет более 150 научных и научно-методических публикаций, 4 монографии, 7 учебных и учебно-методических пособий, лауреат нескольких конкурсов научных работ. Сертифицирована по проблемам адаптации, гипоксии, физическим нагрузкам, хронобиологии, биогеохимической экологии и др. Башкирева Т.В. разработчик и исполнитель грантов РГНФ: № 05-06-53601 а/Ц «Социальное здоровье детей и учащейся молодежи как этнопсихофизиологическая и психолого-педагогическая проблема в различных образовательных системах Рязанского региона»; № 07-06-53404 а/Ц «Психологические особенности работников производства в системе профилактики техногенных катастроф» и др. Совместная научно-исследовательская деятельность Т.В.Башкиревой и сотрудников кафедры педагогики и психологии нашего университета в рамках программы европейского проекта «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями» (543873-TEMPUS-1-2013- TEMPUS-JPCR) послужила дальнейшему развитию международных связей.

Нашим студентам Татьяна Валентиновна предложила спецкурс, основанный на результатах многолетних теоретических и практических исследований в области психодиагностики, развития и обучения одаренных учащихся. Большой интерес вызвала новая аппаратно-программная индивидуальная психофизиологическая диагностика, возможности которой продемонстрировала Т.В.Башкирева.

Кафедра педагогики и психологии от лица всех студентов и сотрудников выражает благодарность Татьяне Валентиновне и надеется на новые встречи.

15-12-02 15-12-03 15-12-04

Дополнительная информация