Выпуск специалистов с высшим образованием из числа иностранных граждан

Выпуск специалистов с высшим образованием из числа иностранных граждан

В Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П. Шамякина состоялся очередной выпуск специалистов с высшим образованием из числа иностранных граждан.

В торжественной обстановке дипломы о высшем образовании получили представители Туркменистана, выпускники, обучавшиеся в дневной форме получения высшего образования на факультете физической культуры, филологическом, биологическом и факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.

На церемонии вручения дипломов слова напутствия и теплые пожелания высказали деканы факультетов О.П. Позывайло (биологический факультет), Л.В. Исмайлова (филологический), С.М. Блоцкий (факультет физической культуры), П.Г. Кошман (факультет ПКиПК). За годы учебы наши выпускники овладели не только основами профессионального мастерства, но и сделали очень многое для того, чтобы их студенческая жизнь стала интересной и насыщенной яркими событиями. Научная работа, участие в творческих фестивалях, выставках, мастер-классах, в волонтерском движении, победы в региональных и республиканских конкурсах и соревнованиях. По сложившейся в университете традиции выпускникам вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Прекрасным подарком всем собравшимся стала праздничная программа, подготовленная студенческим активом университета.

Ответное слово по традиции взяли и сами выпускники.

Чарыева Огулнабат, выпускница филологического факультета:

– Город Мозырь, расположенный на живописном берегу реки Припять, – город моих студенческих лет. Здесь прошли мои самые незабываемые и прекрасные годы. Я горжусь, что получила образование именно в вузе Белорусского Полесья. Хочу выразить слова благодарности сотрудникам международного отдела университета О.А.Дубодел, Е.Л.Щека, Т.В.Лобан, декану Л.В.Исмайловой, преподавателям М.Г.Лобан, И.Л.Чернейко, Т.И.Татариновой, М.А.Карловой. Выражаю искреннюю благодарность не только от своего имени, но и от имени родителей за поддержку, понимание и профессионализм.

Приехав учиться в Мозырский университет, легко адаптировалась и узнала, что жители Беларуси действительно толерантный, гостеприимный народ. От общения с белорусской молодёжью я получила огромную массу положительных эмоций. По приезду в солнечный город Мары обязательно поведаю землякам о городе Мозыре и его жителях.

После учёбы в МГПУ для меня открыты большие перспективы на моей родине – Республике Туркменистан, поскольку у нас высоко ценится белорусское образование.

Хочу пожелать абитуриентам успехов в учёбе, дерзайте – и у вас всё получится!

Ныязова Энеш, выпускница филологического факультета, гражданка Туркменистана:

– Я бы хотела рассказать о своих впечатлениях об этом прекрасном городе и стране, а также хочу выразить слова признательности всем тем, кто принимал участие в получении мною образования в педагогическом университете, за эти замечательные 5 лет, что я провела… на моей второй Родине.

Здесь в небольшом, но уютном городе очень дружелюбные люди. Яркое и запоминающееся событие – учёба в УО МГПУ им. И.П.Шамякина. За время обучения старалась принимать участие во всех культурных, научных и спортивных мероприятиях города и Республики Беларусь, включая олимпиады по русскому языку среди студентов из числа иностранных граждан, выступление в телевизионной программе “Пушкина, 8. Милости просим!”, в результате приобрела знания и практические умения, остались только позитивные воспоминания и много новых друзей. Со студентами филологического факультета работали добрые, отзывчивые преподаватель, профессионалы своего дела, потому образование, полученное в МГПУ, откроет для нас новые возможности, которые будем реализовывать в родном Туркменистане.

Хотелось бы пожелать удачи и успехов будущим студентам нашего университета, пусть их студенческая жизнь будет такой же весёлой, яркой и насыщенной, а университету – процветания и хороших студентов!

Надеюсь, когда-нибудь приеду сюда снова и с удовольствием пообщаюсь с этими интересными людьми. До новых встреч!

 

Дополнительная информация