XI Международная научно-практическая конференция «Текст. Язык. Человек», приуроченная к 75-летию доктора филологических наук, профессора В.В. Шура

XI Международная научно-практическая конференция «Текст. Язык. Человек», приуроченная к 75-летию доктора филологических наук, профессора В.В. Шура

photo

Кульминацией Недели русского слова традиционно явилась
XI Международная научно-практическая конференция «Текст. Язык. Человек», которая состоялась 18.11.2021. В этом году она посвящена юбилею доктора филологических наук, профессора В.В. Шура и проходила в онлайн-формате.

В конференции приняли участие 30 докторов наук, ученые и молодые исследователи 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Пленарное заседание, работа секций и Круглых столов позволили обсудить актуальные вопросы филологического образования, выявить и охарактеризовать новационные явления в языке и методике преподавания русской словесности, определить наиболее перспективные направления исследований молодых ученых.

Онлайн-заседание было значительно «оживлено» участием ученых в поздравительной акции юбиляра, профессора В.В. Шура. Поздравительный адрес от ректора университета В.Н. Навныко, в котором были отмечены значительный вклад В.В. Шура в науку, его профессионализм и трудолюбие, презентовала декан филологического факультета Т.Н. Сыманович.

Стихотворение, посвященное юбиляру, а также уникальные авторские автографы Василия Васильевича, мастерски исполнила доцент Г.Н. Дашкевич. Галина Николаевна с особой теплотой отметила профессиональные и товарищеские качества Василия Васильевича, его уникальную трудоспособность и любовь к Белорусскому Полесью. Теплыми воспоминаниями о годах студенчества, о знаковых событиях на пути юбиляра в большую науку поделилась доцент Л.В. Журавская. Пожелания здоровья, творческого вдохновения и новых открытий в адрес профессора В.В. Шура звучали на протяжении всей конференции.

 

Заведующий кафедрой белорусской
и русской филологии Т.Н. Чечко

 

Дополнительная информация