Научно-практический семинар «Книжное искусство», посвященный Году книги в странах СНГ

Научно-практический семинар «Книжное искусство», посвященный Году книги в странах СНГ

24 февраля 2020 г. на филологическом факультете состоялся семинар «Книжное искусство», посвященный Году книги в странах Содружества. Семинар прошел под девизом «Читаем вместе – познаем друг друга». Участниками мероприятия стали студенты 1-4 курсов филологического факультета специальностей «История и обществоведческие дисциплины», «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)». Вниманию собравшихся были предоставлены доклады студентов: «От зарождения до литературных традиций Азербайджана XIX в.» (Нароушвили Анатолий), «Современное книгопечатание в Туркменистане» (Ибрагимова Ширин), «Книжное искусство Армении XVII в.» (Кожемякин Илья), «Из истории развития книгопечатания в Молдове» (Гайшун Андрей), «Памятники книжной культуры Беларуси» (Кудлач Юлия), «Рукописные книги Московской Руси: история создания» (Шевченко Никита).

Прошедшее на семинаре обсуждение проблематики создания книг в разных странах (Азербайджан, Армения, Беларусь, Туркменистан, Россия, Молдова) в различные исторические периоды показало, что книга и сегодня продолжает играть огромную роль в жизни людей, как феномен культуры и кладезь информации о прошлом, путеводитель по жизни. Знакомство с книгой позволяет посмотреть на настоящее с высоты прошлых лет, лучше оценить и понять современные тенденции и новые подходы к изучению книжной культуры.

Книга была и остается источником прогресса и развития. Полученные из книг знания делают человека духовно сильным, разумным, способным ценить и уважать другого человека и его жизнь, хранить и развивать мудрость предыдущих поколений. В современных условиях развития культуры книга является связующим звеном между народами Содружества Независимых Государств. Диалог культур, их интеллектуальное взаимообогащение, в том числе и через приобщение к чтению книг друг друга – сегодня это неизменный ориентир, приоритет и преимущество сближения народов Содружества.

Гавриловец Л.В., заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин

фото фото фото фото фото фото фото фото

 

Additional information