Круглый стол на тему «Проблемы кибербулинга: как сделать посещение интернета для детей и молодежи безопасным»

Круглый стол на тему «Проблемы кибербулинга: как сделать посещение интернета для детей и молодежи безопасным»

В рамках круглого стола состоялась дискуссия в отношении эффективных форм профилактики интернет-насилия среди учащейся молодежи (модератор дискуссии – доцент кафедры педагогики и психологии Журлова Ирина Владимировна). Открыла дискуссию гость университета – Фомина Наталья Александровна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (Российская Федерация). Наталья Александровна сделала сообщение на тему «Кибербуллинг как современная угроза личности».

Участниками дискуссии был затронуты разные виды угроз и опасностей, с которыми может встретиться учащийся в сети интернет: персональная травля, шантаж, обман и мошенничество, вовлечение в группы с суицидальными наклонностями, вовлечение в группы с экстремистскими устремлениями, формирование компьютерной и интернет-зависимости и др. Достаточно актуальный вопрос был раскрыт в выступлении студентки 3-го курса Заяц Алины «Киберпреступность. Продажа наркотиков через интернет». Участниками также были отмечены не только проблемы, но и возможности, которые предоставляет сеть интернет для развития личности. Информация об этом прозвучала в сообщении аспиранта кафедры педагогики и психологии Дубовец Елены «Интернет как агент социализации воспитанников учреждений интернатного типа».

Несомненный интерес участников дискуссии вызвало выступление заведующего кафедрой русской и белорусской филологии доцента Кураша Сергея Борисовича на тему «Языковой портрет эпохи электронных коммуникаций: состояние и прогноз», касающееся вопроса языковой культуры молодого поколения пользователей компьютерной техники.

В целом, обсуждение проблемы ответственного и безопасного поведения подростков и молодежи в онлайн пространстве вызвало живой интерес всех присутствующих, что подтвердило актуальность темы круглого стола и позволило всем участникам с профессиональной точки зрения обратить внимание на способы профилактики данного явления в социальной среде. 

Additional information