Ежегодный областной смотр-конкурс профессионального мастерства среди сотрудников служб исправительного процесса и психологического обеспечения учреждений Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Ежегодный областной смотр-конкурс профессионального мастерства среди сотрудников служб исправительного процесса и психологического обеспечения учреждений Министерства внутренних дел Республики Беларусь

В качестве члена судейской комиссий, с целью объективной методики проведения конкурсантами коллективных воспитательных мероприятий была приглашена Е.С. Астрейко – доцент кафедры педагогики и психологии УО МГПУ им. И.П. Шамякина, кандидат педагогических наук, доцент.

Конкурсные мероприятия проводились сотрудниками в форме тематической дискуссии (диспута) с аудиторией осужденных численность до 60 человек.

Тема и содержание мероприятия определялись сотрудниками самостоятельно, но в рамках общей тематики смотра-конкурса с учётом достижения следующих целей:

– формирование у осужденных (граждан, находящихся в ЛТП) установки на правопослушное поведение в период отбывания наказания (принудительной изоляции) и после освобождения;

– искоренение аморальных и криминогенных качеств личности осужденных (граждан, находящихся в ЛТП);

– формирование у осужденных (граждан, находящихся в ЛТП) социально-одобряемых нравственных ценностей и личной культуры поведения;

– привитие осужденным (гражданам, находящимся в ЛТП) уважения к нормам общепринятой морали и поведения в обществе, убеждение в необходимости их соблюдения во всех сферах жизнедеятельности;

– выработка и развитие у осужденных (граждан, находящихся в ЛТП) нравственных качеств личности, в том числе способности критически оценивать собственные поступки и поведение других членов общества с точки зрения общепринятой морали, а также понимать переживания и поступки других людей (сопереживать).

Конкурсанты соревновались в ораторском мастерстве, умении пробудить у аудитории активность участия в диалоге (дискуссии), степени достижения целей конкурсного мероприятия, использовании психолого-педагогических приёмов, обобщении и завершении мероприятия, использовании элементов творчества, технических и компьютерных средств.

Актуальность тем выбранных конкурсантами для проведения диспутов: «Семья и современное общество», «Семья – официальный брак или сожительство», «Роль семьи в жизни человека» и др. не вызывала сомнений. Осужденные активно включались в дискуссии.

Семья – это целый мир. Особый и неповторимый. Мир, где царит атмосфера доверия и дружбы, искренности и взаимопонимания. Мир, где каждый чувствует поддержку и понимание!

Семья – это самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях.

Подводя итоги конкурса, доцент Е.С. Астрейко отметила значимость проводимых мероприятий, силу эмоционального воздействия конкурсантов на аудиторию и разнообразие использованных ими современных интерактивных и информационно-коммуникационных технологий.

Елена Сергеевна подчеркнула, что успешность социальной адаптации лица освобожденного из исправительного учреждения зависит от ряда факторов. В том числе, от формирования у осужденных в процессе отбывания уголовного наказания уважения к нормам общепринятой морали и поведения в обществе, социально-одобряемых нравственных ценностей и личной культуры поведения.

фото фото
фото фото
фото фото

 

Additional information