Научно-методический семинар «Состояние и перспективы взаимодействия вуза и школы в профориентационной работе»

Научно-методический семинар «Состояние и перспективы взаимодействия вуза и школы в профориентационной работе»

Заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин Щербин Марина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, отметила значимость профориентационной работы в обеспечении непрерывности ступеней образования, оказании помощи учащимся в совершении профессионального выбора в соответствии с их способностями и потребностями рынка труда. В докладе «Профориентационная работа в вузе (из опыта работы кафедры истории и обществоведческих дисциплин УО МГПУ имени И.П. Шамякина)» были представлены: работа с выпускниками педагогических классов, организация творческих и научных мероприятий, конференций, семинаров, круглых столов, привлечение студентов и выпускников для презентации вуза, факультета, специальностей в рамках прохождения педагогической практики, в социальных сетях, по месту жительства.

На семинаре с докладами об особенностях организации профориетационной работы в учреждениях образования выступили:

- Тарнапович Светлана Григорьевна, заместитель директора по учебной работе, учитель-медодист ГУО «Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» Столинского района Брестской области;

- Акинчиц Жанна Станиславовна, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа №6 г. Светлогорска»;

- Речиц Алла Николаевна, учитель истории и обществоведения, учитель-методист ГУО «Средняя школа №7 г. Мозыря».

В рамках работы семинара обсуждались вопросы совершенствования системы профориентационной работы, перспективные направления и формы профориентации, векторы ее совершенствования. Была организована презентация специальностей филологического факультета, продемонстрированы информационные буклеты, видеоролики, раскрывающие преимущества и перспективы получения образования в УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

 

фотофото
фотофото
фотофото

Additional information